Pokal Fieber - Classic Edition

Das große Studiospiel zur Fussball EM 2024

Starten Sie während der Fußball- EM  in Ihrem Club das große Sommerspiel „Pokal Fieber“. Mit diesem Spiel begeistern Sie Ihre Mitglieder und generieren spielerisch neue Leads aus dem Freundes- und Bekanntenkreis Ihrer Mitglieder.
 
Ihre Mitglieder müssen während der Spielzeit kleine Challenges meistern und können Spieltipps für die Fußball-EM abgeben. So sammeln sie „Fitpoints“, die in die Spielpässe eingeklebt werden. Fleißige Spieler können bis zu 6 Gewinnlose für die Tombola am Ende des Spiels ergattern.

Und so funktioniert’s:
Der Teilnehmer erhält seinen persönlichen Spielpass, auf dem sich ein Parcours mit 35 Stationen befindet.Für jeden Trainingsbesuch und jeden mitgebrachten Gast erhält er einen oder mehrere Fit-Points. Diese werden in den Spielpass eingeklebt.

Wird der mitgebrachte Gast Mitglied, erhält der Teilnehmer z.B. 5 Fit-Points! So wird aus dem Spiel eine echte Mitglieder-werben-Mitglieder Aktion. Die Anzahl der Fit-Points und weitere Regeln können Sie in den Spielregeln selbst festlegen..

Es gibt Action-Felder, die Überraschungen für den Spieler bereithalten – angenehme (z.B. 3 Felder vorrücken) und weniger angenehme (z.B. heute keine Fit-Points). Hat der Spieler das Ziel erreicht, erhält er insgesamt 6 Gewinnlose und hat die Chance, bei der abschließenden Tombola einen Preis zu gewinnen.

Neue Mitglieder gewinnen
Um neue Mitglieder zu gewinnen, geben Sie Ihren Mitgliedern Gastkarten,  die sie an Freunde weitergeben können. Damit kann der Gast Ihren Club z.B. eine Woche lang während de EM gratis nutzen.

Bestandteile des Spielpakets:

Online-Tippspiel

Alle Bestandteile des "Pokal Fieber" Pakets:

Ankündigungs-Poster

DIN A1

Damit kündigen Sie Ihren Mitgliedern rechtzeitig das Sommerspiel an und motivieren sie zum Mitspielen.

Vom Ablauf her sollten Sie also unter den ersten Dingen bei der Vorbereitung diese Poster gut sichtbar in Ihrem Club aufhängen.

Spielpass

DIN A6, 4-seitig

Im Spielpass ist die Runde mit 36 Stationen abgebildet. Für jedes Training und für jeden Gast erhält der Teilnehmer einen oder mehrere Challenge-Points zum Einkleben (siehe Spielregeln).

Rückt er auf ein Feld “Action Card” vor, zieht er eine Karte und erlebt eine angenehme oder böse Überraschung.

Facebook & Instagram

1080 x 1350 px

Mit einem Post auf Instagram und Facebook machen Sie Ihre Mitglieder auf das Spiel aufmerksam und animieren zur Anmeldung.

Spielregeln

DIN A4, 1-seitig

Die Spielregeln erklären den genauen Spielablauf und die Gewinnmöglich-keiten. Sie erhalten von uns ein Word-Dokument, das abgeändert werden kann.

Wenn Sie beispielsweise wegen der behördlichen Einschränkungen noch keinen Thekenverkauf durchführen dürfen, dann ändern Sie einfach den entsprechenden Punkt ab.

Losbox mit Einsteckposter

17 x 29,5 x 10 cm

Hier werden die ausgefüllten Gewinnlose der Teilnehmer eingeworfen. Platzierung gut sichtbar am Check-in.

Gewinnlos

9,8 x 9,8 cm, 2-seitig

Kommt der Teilnehmer auf ein „Gewinnlos-Feld“, erhält er ein Gewinnlos und hat die Chance, bei der Abschluss-Tombola einen Preis zu gewinnen. Insgesamt können bis zu drei Gewinnlose pro Spielpass erspielt werden.

Deko-Aufsteller

Prisma 21 cm, 3-seitig

Der auffällige Aufsteller im Prisma-Look kann an der Rezeption, im Bistro-Bereich oder überall dort aufgestellt werden, wo die Mitglieder häufig vorbeikommen.

Die Glanz-Laminierung macht dieses Werbemittel zu einem echten Hingucker.

Action Cards

DIN A7, 2-seitig

Ein zusätzliches Motivations-Tool. Beim Erreichen eines Action Card Felds darf der Teilnehmer eine Action Card ziehen, die eine Überraschung für ihn enthält, z.B. ein Extra-Los, Bonus-Challenge Point etc.

Spielposter

140 x 100 cm

Alle Teilnehmer werden in das Spielplakat eingetragen und erhalten für jedes gewonnene Los einen Punkt. Dies erhöht den Wettbewerb unter den Spielern.

Tippspiel-Karte

9,8 x 9,8 cm, 2-seitig

Mit den Tippspielkarten haben die Spieler bei jedem Trainingsbesuch die Möglichkeit, einen Tipp auf ein bevorstehendes Spiel abzugeben. Ist der Tipp richtig, gibt es Zusatzpunkte.

Tippspielkarten- Box mit Poster

17 x 29,5 x 10 cm

Hier werden die ausgefüllten Tippspielkarten abgegeben.

Gäste-Ticket (individualisierbar)

9,8 x 9,8 cm, 4-seitig

Mit dem Gäste-Ticket laden die Mitglieder ihre Freunde in Ihren Club ein. Das Angebot können Sie ändern.

 

Das Spielpaket beinhaltet:Paket XSPaket SPaket MPaket LPaket XLPaket XXL
Spielpass DIN A6100200300400500600
Fit-Points3.2006.4009.60012.80016.00019.200
Gäste-Ticket 9,8 x 9,8 cm, 4-seitig2505001.0001.5002.0002.500
Ankündigungs-Poster DIN A1555555
Spielregeln DIN A4 (blanko)101010101010
Gewinnlose 9,8 x 9,8 cm6001.2001.8002.4003.0003.600
Tippspielkarte 9,8 x 9,8 cm2.5005.0007.50010.00012.50015.000
Transparente Box inkl. Aufsteller für Gewinnlose111111
Transparente Box inkl. Aufsteller für Tippspiel-Karten111111
Spielposter 140 x 100 cm (je 100 Teilnehmer)123456
Action Cards1 Set á 201 Set á 201 Set á 201 Set á 201 Set á 201 Set á 20
Deko-Aufsteller (Prisma) 555555
Facebook- & Instagram-Post111111
Preis der Spielpakete:499,- €599,- €699,- €799,- €899,- €999,- €

Inkl. 1 Stunde Grafik. Jede weitere Stunde Grafik: 80,– €. Alle Preise zzgl. MwSt. Preise in AT und CH ggf. abweichend.

Bestellnummern:
Bestellnummer Paket XS: KSO2410125
Bestellnummer Paket S: KSO2410225
Bestellnummer Paket M: KSO2410325
Bestellnummer Paket L: KSO2410425
Bestellnummer Paket XL: KSO2410525
Bestellnummer Paket XXL: KSO2410625

Jetzt bestellen unter: 07251 / 936 77-70

Anmeldung zu den Online-Seminaren mit Sven Deutschländer




    Die Teilnahmegebühr von 49 Euro zzgl. MwSt. pro Seminar (oder 119 Euro zzgl. MwSt. für alle 3 Seminare) kann von folgendem
    Konto abgebucht werden:



    Sie haben Fragen?
    Wir rufen zurück!

    Gerne beantworten wir Ihnen all Ihre Fragen zu unseren Produkten und beraten Sie ganz individuell. Füllen Sie einfach das folgende Formular aus und wir werden uns in Kürze bei Ihnen melden!